山西省2017年对口升学招生(考试)类别、考试科目及时间安排表



发表时间:2017-05-11   阅读次数:1591

山西省2017年对口升学招生(考试)类别、考试科目及时间安排表

专业

大类

招生(考试)类别及代码

中职(含技工院校)所学专业

考试科目及时间

备注

67

68

上午

下午

上午

下午

8:30-

10:30

2:30-

400

8:30-

11:00

2:30-

400

01

工科类

信息技术类01

计算机应用、数字媒体技术应用、计算机平面设计、计算机动漫与游戏制作、计算机网络技术、网站建设与管理、网络安防系统安装与维护、客户信息服务、计算机速录、计算机与数码产品维修、电子与信息技术、电子技术应用、通信技术、通信运营服务、邮政通信管理、计算机应用与维修、计算机网络应用、计算机广告制作、计算机动画制作

语文

数学

专业综合

英语

 

加工制造类02

钢铁冶炼、有色金属冶炼、硅酸盐工艺及工业控制、机械制造技术、机械加工技术、机电技术应用、数控技术应用、模具制造技术、机电设备安装与维修、汽车制造与检修、汽车电子技术应用、船舶制造与修理、金属热加工、焊接技术应用、机电产品检测技术应用、制冷和空调设备运行与维修、电气运行与控制、电气技术应用、电子电器应用与维修、电子材料与元器件制造、火电厂热力设备运行与检修、机床切削加工(车工)、数控加工(数控车工)、机械设备维修、模具制造、焊接加工、机电设备安装与维修、电机电器装配与维修、电气自动化设备安装与维修、农业机械使用与维护、农村电气技术、燃气热力运行与维护、

语文

数学

专业综合

英语

 

土木水利类03

建筑工程施工、建筑装饰、城镇建设、工程造价、建筑设备安装、楼宇智能化设备安装与运行、建筑表现、城市燃气输配与应用、给排水工程施工与运行、市政工程施工、道路与桥梁工程施工、铁道施工与养护、水利水电工程施工、工程测量、土建工程检测、工程机械运用与维修、建筑施工农业与农村用水

语文

数学

专业综合

英语

 

交通运输类 04

铁道运输管理、电力机车运用与检修、内燃机车运用与检修、铁道车辆运用与检修、电气化铁道供电、铁道信号、城市轨道交通车辆运用与检修、船舶水手与机工、航空服务、航空油料管理、汽车运用与维修、汽车车身修复、汽车美容与装潢、汽车整车与配件营销、公路运输管理、汽车维修、汽车钣金与涂装城市轨道交通运输与管理

语文

数学

专业综合

英语

 

资源环境类05

地质与测量、采矿技术、矿山机械运行与维修、矿山机电、矿井通风与安全、煤炭综合利用

语文

数学

专业综合

英语

 

石油化工类      06

化学工艺、工业分析与检验、化工仪表及自动化、精细化工、化工分析与检验、食品生物工艺

语文

数学

专业综合

英语

 

02

农林

牧渔类

种植园艺类 07

设施农业生产技术、现代农艺技术、观光农业经营、植物保护、果蔬花卉生产技术、园林技术、园林绿化、木材加工、农产品保鲜与加工、农村经济综合管理

语文

数学

专业综合

英语

 

养殖类    08

畜禽生产与疾病防治、畜牧兽医、宠物养护与经营

语文

数学

专业综合

英语

 

03

医药

卫生类

医学相关类09

农村医学、营养与保健、康复技术、眼视光与配镜、医学检验技术、医学影像技术、口腔修复工艺、医学生物技术、药剂、中医、中医康复保健、中药、生物技术制药、药品食品检验、卫生信息管理、食品生物工艺

语文

数学

专业综合

英语

 

护理类        10

护理、助产、老年人服务与管理

语文

数学

专业综合

英语

 

04

财经政法旅游类

财经商贸类11

会计、会计电算化、金融事务、保险事务、农村经济综合管理、连锁经营与管理、市场营销、电子商务、物流服务与管理、物业管理、工商行政管理事务

语文

数学

专业综合

英语

 

司法服务类    12

法律事务、

语文

数学

专业综合

英语

 

旅游服务类  13

高星级饭店运营与管理、旅游服务与管理、旅游外语、导游服务、景区服务与管理、会展服务与管理、中餐烹饪与营养膳食、西餐烹饪、烹饪(中式烹调)、烹饪(中西式面点)、食品生物工艺、民族食品加工制作、饭店(酒店)服务、导游、航空服务

语文

数学

专业综合

英语

 

05文化艺术教育类

文化传媒类14

社会文化艺术、广播影视节目制作、播音与节目主持、影像与影视技术、动漫游戏、网页平面设计、数字影像技术、办公室文员、文秘、公关礼仪、计算机速录

语文

数学

专业综合

英语

 

美术类   15

工艺美术、美术绘画、美术设计与制作、商品画制作与经营、服装设计与工艺、民间传统工艺、民族工艺品制作、服装设计与制作、计算机广告制作、计算机动画制作

语文

 

数学

 

色彩

英语

 

外语类   16

商务英语

语文

数学

 

英语

口语

测试

音乐 类       17

音乐、民族音乐与舞蹈

语文

数学

 

英语

专业

测试

舞蹈类    18

舞蹈表演

语文

数学

 

英语

专业

测试

表演类    19

戏剧表演、戏曲表演、杂技与魔术表演

语文

数学

 

英语

专业

测试

教育类        20

学前教育、幼儿教育、特殊教育

语文

数学

 

英语

 

注:色彩满分为100分,测试时间为3小时(830-1130)。